Главная » Образовательные стандарты

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ: обновлены ФГОС НОО, ФГОС ООО!
С 1 сентября 2022 г. прием на обучение в первые и пятые классы будет осуществляться по образовательным программам начальной и основной школы, разработанным на основе обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования» (далее — ФГОС НОО)  и основного общего образования» (далее – ФГОС ООО).
Предусмотрено, что обновленные  ФГОС обеспечат:  единство образовательного пространства России; вариативность содержания образовательных программ; благоприятные условия воспитания и обучения; а также личностное развитие, в том числе гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
В обновлённых ФГОС сформулированы конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.
С младших классов, школьники будут обучаться финансовой грамотности: в начальной школе  эти навыки ученики будут получать в рамках предметов «Окружающий мир» и «Математика» —  узнают, что такое семейный бюджет, рациональность, как связаны трудовая деятельность и экономическое благосостояние; в основной школе — в рамкам учебных предметов «Обществознание», «Информатика», «География» и других им расскажут о том, как защитить накопления от мошенников, как рационально использовать средства.
В требованиях к преподаванию иностранных языков в ФГОС ООО записано: «Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей… и при наличии в организации необходимых условий».
Переход на обновленные ФГОС будет осуществляться постепенно.
 С 1 сентября 2022 года по обновленным стандартам будут обучаться учащиеся первых и пятых классов.
 Новые Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования (приказы Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 и № 287).

Приказ об утверждении ФГОС НОО от 31.05.2021

Приказ об утверждении ФГОС ООО от 31.05.2021

Изменения в новых ФГОС НОО и ООО

Апробация примерных рабочих программ