Главная » Робототехника

Робототехника

Робототехника — это наука, изучающая методы создания и программирования роботов. Она имеет долгую и интересную историю, полную удивительных открытий и достижений.  несколько интересных фактов из истории робототехники:

1. Первый робот был создан в 1923 году. Это был механический паук, который управлялся с помощью радиосигнала.
  2. Первый компьютер, способный управлять роботом, был создан в 1940-х годах. Он назывался «Марк-1».
  3. Первый мобильный робот был создан в 1961 году. Он мог передвигаться по комнате и выполнять простые задачи.
  4. Первый робот, способный работать в космосе, был создан в 2000 году.

«Мы очарованы роботами, потому что они отражают нас самих» — Кен Гольдберг

Робот — это машина, предназначенная для выполнения одной или нескольких задач быстро и точно. Человеком-оператором можно управлять дистанционно роботом, но для разных задач существует множество различных видов роботов. Роботы используются на заводах для создания таких вещей, как автомобили, в военной тактике, для поиска объектов под водой и для входа в здания, где могут быть бомбы. Ниже приведены поразительные факты об этих механических существах.

Слово «робот» происходит от чешского слова robota, что означает «принудительный труд». Сегодня этот термин используется для описания любой искусственной машины, которая может выполнять работу и другие человеческие задачи.

Первое использование слова «робот» было в игре 1920 года : «Универсальные роботы Россума» чешского писателя Карела Чапека. В игре роботы свергают своих человеческих создателей.

Один из самых ранних примеров роботизированного дизайна датируется 1478 годом и Леонардо да Винчи. Автомобиль Да Винчи был пружинной автономной системой, которая, вероятно, была создана, чтобы вызвать сенсацию при дворе.

Image

Первая в мире роботизированная компания была основана в 1956 году Джорджем Деволом и Джозефом Энгельбергером. Компания получила название «Унификация», и они представили первый промышленный робот.

Примерно в 1495 году Леонардо да Винчи набросал подробные планы механического рыцаря. Рыцарь показал, как можно построить машину, основанную на человеческой структуре, и она предназначена для движения с плавностью. Он был способен стоять, сидеть, поднимать козырек и самостоятельно передвигать челюсть, руки и шею.

Image

В конце 1730-х годов Жак де Вокансон создал ряд замечательных автоматов в Гренобле, Франция. Его первым автоматом был флейтист, который мог сыграть двенадцать песен. Вскоре после этого он создал механическую утку с более чем 400 частями только в крыльях и тщательно взвешенными частями, чтобы заставить ее двигаться как настоящая утка. Утка могла даже есть, переваривать и выделять пищу.

Image

Нано-робот — это микроскопический робот, предназначенный для установки в очень маленькие пространства для выполнения функции. Надежда состоит в том, что наноботы могут в конечном итоге быть помещены в кровоток для выполнения тонких хирургических процедур, которые слишком сложны для стандартной операции.

Image

На Всемирной ярмарке 1939 года зрители были поражены гуляющим, говорящим роботом по имени Электро. Робот назвал себя «умным человеком» с «тонким мозгом», и он состоял из 48 электрических реле, которые работали как телефонный коммутатор. Он взял голосовые команды через телефонную трубку. Робот был недавно собран вместе, и теперь он демонстрируется в Мемориальном музее Мэнсфилда; он считается «самым старым выжившим американским роботом в мире».

Image

Команда в Корейском институте науки и техники создала спусковой робот, вдохновленный не большой кошкой, а велоцираптором. Робот, названный Raptor, имеет две проворные ноги и механизм, похожий на хвост. Он пробил впечатляющие 46 км в час на беговой дорожке, что быстрее, чем максимальная скорость обладателя олимпийской золотой медали Уэсэна Болта.