Главная » РДШ

РДШ

Российское движение школьников (РДШ) — Общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности РДШ стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Информационно-медийное направление
Большая детская редакция, создание школьных газет, радио и телевидения, работа с социальными сетями, подготовка информационного контента, дискуссионные площадки

Гражданская активность
Добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев, экология

Военно-патриотическое направление
Юные армейцы, юные спасатели, юные казаки, юные пограничники, юные друзья полиции, юные инспектора движения

Личностное развитие
Творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта, выбор будущей профессии

С 1 марта 2021 года в школах появилась новая должность – советник по воспитанию. Пилотный проект по воспитательной работе, где появятся советники, запустили в 10 российских регионах. Тюменская область вошла в их число.

Основными задачами советника должны стать:

• увеличение интереса школьниковк образовательному процессу;
  • воспитание всесторонне развитых личностей на основе духовно-нравственных традиций;
  • организация внеурочной деятельности;
  • выявление и поддержка способностей и талантов детей;
  • создание условий для успешной социализации школьников;
  • вовлечение детей в юнармейские программы.

В нашей школе советником директора по воспитательной работе стала Петанова Яна Анатольевна, победитель Всероссийского конкурса «Навигаторы детства».