Главная » Безопасность на льду и на воде

Безопасность на льду и на воде

Ежегодно в России летом и зимой на воде гибнут около 20 тысяч человек, причем многие случаи гибели происходят вне зон оперативного действия спасательных пунктов, т.е. там, где действия граждан на водоемах государственной инспекцией по маломерным судам не контролируется. Любое пребывание человека на льду всегда таит опасность, поэтому прежде чем выйти на лёд вспомните правила, которые обеспечат Вам безопасность, а может быть, и сохранят жизнь.

Прежде, чем спуститься на лёд проверьте место, где лёд примыкает к берегу – там могут быть промоины, которые закрываются снежными надувами. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений.При движении по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом или лыжной палкой). Проверять прочность льда ударами ног опасно.  Безопаснее всего переходить реку или озеро на лыжах. Обязательно отстегните крепления лыж и снимите петли лыжных палок с запястий рук. Лучше всего двигаться по накатанной лыжне.

Прочным считается прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком.

Непрочный лёд матовый или белый. Такой цвет лёд получается, когда при оттепели, изморози, дожде или после снегопада он покрывается водой, а затем замерзает.

Установлено, что толщина льда должна быть для одиноких пешеходов не менее 5 см , для групп людей — не менее 7 см.