Главная » Удивительная физика

Удивительная физика

Интересные факты о физике:

1. Небо голубое, потому что наша атмосфера сильнее рассеивает синий цвет от солнца, чем другие цвета. От солнца идёт широкий диапазон длин волн света, и он охватывает разные цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зеленый, синий, фиолетовый. Когда свет от солнца достигает земную атмосферу, то из-за крошечных молекул газа, в основном азота и кислорода, он рассеивается в разные стороны. А из-за того что у синего цвета более короткая длина волны то он сильнее рассеивается, чем например красный или желтый цвет. Поэтому когда мы смотрим в небо, то больше рассеянного синего цвета достигает наш глаз, и мы видим голубое небо.

объяснение почему небо голубое

К слову, фиолетовый цвет рассеивается даже сильнее синего, но по причине того, что в солнечном свете не так много фиолетового, и того, что наши глаза более чувствительны к синему цвету, то мы видим небо голубым, а не фиолетовым.

2. На закате и рассвете Солнце красного цвета, так как в это время свет солнца падает на Землю под очень малым углом, и путь, который он должен пройти через атмосферу, гораздо больше, нежели днём. Поэтому большая часть цветов с короткими волнами, а именно синий и фиолетовый, рассеивается в воздухе.

объяснение почему Солнце на закате и рассвете красного цвета

3. Прозрачные объекты видны, потому что они преломляют свет. На изображении ниже можно увидеть как карандаш сзади выглядит искажённым, из-за того что стакан преломляет свет. По этой причине наш мозг всё ещё способен «заметить» этот стакан, даже если он идеально чист.

4. В Мёртвом море нельзя утонуть. Мёртвое море имеет очень высокую плотность из-за высокого содержания соли, поэтому оно лучше удерживает тело на поверхности и вы не сможете утонуть.

Уровень солёности в Мёртвом море превышает солёность Атлантического океана в 8 раз, Черное море в 15 раз, а Балтийское море в 40 раз.

мужчина читает газету в Мёртвом море

5. При движении со скоростью 80 километров в час, автомобили расходуют около половины топлива только на преодоление сопротивления ветра.

6. Человечество могло поместиться в кубик сахара.

Атомы состоят из протонов, нейтронов и электронов вместе с пустым пространством. Итак, если мы соберем все человечество (все 7.9 миллиардов человек) в одном месте и удалим все пустые пространства из атома, оно поместится в небольшой кубик сахара, который будет весить около 500 миллионов тонн, из-за своей чрезвычайно высокой плотности.

Человечество могло бы поместиться в кубик сахара

7. У ветра есть тень.

Говорят, что ветер нельзя увидеть, его можно только почувствовать, однако это неправда. Ветер может отбрасывать тени, они просто не видны невооруженным глазом, для того чтобы их увидеть необходимы специальные устройства.

у ветра есть тень

8. Звук создает тепло. Звуковые волны выделяют тепло при движении и поглощаются материалами. Так что в следующий раз, когда вы захотите нагреть свой суп, просто покричите на него 🙂

9. Голубь может вернуться в свой дом, используя свою способность ощущать магнитное поле Земли. Благодаря этой удивительной способности, голубей ещё с ранних египетских времен использовали для передачи сообщений. В 1875-ом году в США провели первые голубиные гонки. Этот вид спорта потом стал популярном во всем мире.

Отправка сообщения почтовым голубем во время Первой мировой войны в швейцарской армии. © Swiss Federal Archives

10. Плотность воды напрямую зависит от её температуры. А при +4 градусах достигается её максимальная плотность. Замёрзший лёд плавает в воде, а не тонет, потому что он менее плотен, чем вода.

в стакане с водой плавает лёд