Главная » Профильное обучение

Профильное обучение

Порядок организации индивидуального отбора  учащихся при приеме в профильный модуль десятого класса на 2022-2023 учебный год

Этапы Промежуток Сроки
Создание приемной и конфликтной комиссий   До 07.05.2023
Создание информационного поля на сайте ОО в сети «Интернет» Не позднее 40 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора До 07.05.2023
Работа приемной комиссии
Прием заявлений

Прием заявлений (МАОУ СОШ №4 г. Ишима г. Ишим, ул. Непомнящего, 98 (к секретарю школы, Косоруковой Е.А.)

Не позднее 10 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора 18.06-03.08.2023
Работа приемной комиссии

12-13.08.2023
Информирование родителей (законных представителей) по итогам работы приемной комиссии В течение 1 рабочего дня со дня оформления протокола приемной комиссией 13.08.2023

с 09.00-16.00

Работа конфликтной комиссии
Прием заявлений в конфликтную комиссию В течение двух рабочих дней после дня ознакомления с результатами 16-17.08.2023
Работа конфликтной комиссии(МАОУ СОШ №4 г. Ишима г. Ишим, ул. Непомнящего, 98, приемная директора)   17.08.2023
Информирование по итогам работы приемной и конфликтной комиссий   17.08.2023
Зачисление

Не позднее 10 календарных дней до 1 сентября 23.08.2023
Информация о зачислении Не позднее трех календарных дней после даты зачисления 23-26.08.2023

В 2022-2023 учебном году планируется открытие следующих профильных групп:

Физико-математическая (Профильные предметы: математика, физика);

Химико- биологическая (Профильные предметы: математика, химия,  биология);

Социально-гуманитарная (Профильные предметы: русский язык, право).

Категории учащихся, имеющие преимущественное право приёма либо перевода на обучение для получения профильного обучения в рамках среднего общего образования:

Преимущественным правом приема либо перевода на обучение в профильном десятом классе  пользуются следующие категории учащихся:

1) победители и призеры Всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад по учебным предметам, соответствующим профилю обучения в профильном модуле десятого класса;

2) победители и призеры региональных конкурсов научно-исследовательских работ или проектов по предметам профильного обучения;

3) учащиеся, принимаемые в МАОУ СОШ№4 г. Ишима в порядке перевода из другой образовательной организации, в которой  они получали среднее общее образование в классе соответствующего профильного обучения.

Перечень документов, предъявляемых для участия в индивидуальном отборе:

— заявление о приеме на имя директора Школы;

— сведения о результатах государственной итоговой аттестации по профильным предметам (для обучающихся прибывших в профильный модуль десятого класса из других ОО).

— аттестат об основном общем образовании;

— личное дело (для учащихся,  поступающих в профильный модуль десятого класса из других ОО);

— паспорт родителя (законного представителя) для установления личности заявителя;

— медицинскую карту (для учащихся из других образовательных организаций);

— портфолио (материалы, подтверждающие достижения учащегося по профильным предметам выбранного профиля).

Последовательность процедуры индивидуального отбора:

1. Учащиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся не позднее 10 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора подают заявление на имя директора МАОУ СОШ№4 г. Ишима, подлежащее регистрации в день его поступления в образовательную организацию . В заявлении указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) учащегося;

2) дата и место рождения учащегося;

3) фамилия, имя, отчество  (последнее при наличии) родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося;

4) профиль обучения, для приема либо перевода, в который организован индивидуальный отбор учащихся;

5) обстоятельства, свидетельствующие о наличии преимущественного права зачисления  учащегося на обучение в профильный модуль десятого класса.

2. Ознакомление членов Приёмной комиссии с результатами основного государственного экзамена учащегося, участвующего в индивидуальном отборе, при этом: в случае если выпускник не имеет преимущественного права зачисления в профильный модуль десятого класса, приемная комиссия рассматривает вопрос о зачислении в данный модуль на основании рейтинга (баллов) результатов основного государственного экзамена по профильным предметам.

3. Решение о результатах индивидуального отбора в профильный модуль десятого  класса принимается приёмной комиссией не позднее трёх рабочих дней и оформляется протоколом.

4. Результаты индивидуального отбора объявляются не позднее трех рабочих дней после принятия решения приемной комиссией, размещаются на информационном стенде и на официальном сайте МАОУ СОШ№4 г.Ишима с учетом соблюдения законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных. В случае несогласия с процедурой и результатами индивидуального отбора учащиеся совершеннолетние, родители (законные представители) несовершеннолетних учащихся вправе подать заявление в письменном виде в конфликтную комиссию МАОУ СОШ № 4 г. Ишима.

5. Зачисление в профильный модуль  десятого класса МАОУ СОШ №4 г. Ишима осуществляется на основании решения приёмной комиссии и оформляется приказом директора школы.

6. Информация об итогах индивидуального отбора и зачислении доводится до учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся посредством размещения на официальном сайте МАОУ СОШ № 4 г. Ишима в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в школьной группе ВК) и на информационных стендах школы не позднее трех календарных дней после даты зачисления.